Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нефтяная дружба с Китаем и Индией обходится России дороже потолка цен

В январе Россия установит рекорд по объемам нефти, переправляемой за рубеж по морю. Но больших доходов этот рекорд не принесет.

По информации Bloomberg, наращиванием морских перевозок нефти Россия пытается компенсировать потери из-за введения потолка цен на нефть и нефтепродукты.

«Москва пытается покрыть расходы на фрахт. Ожидаем, что январский показатель по перевалке сырья установит рекорд в 14 миллионов баррелей», — говорится в материалах агентства. Журналисты иностранного издания также отмечают, что Россия для обхода санкций использует испанский город Сеуту, расположенный на северном побережье Африки, а также задействует пять супертанкеров VLCC.

В январе за границу отправлено 14 млн баррелей нефти, а в феврале Россия может выйти на объем в млн баррелей.

Теневая торговля как единственный выход

Обозреватель Анатолий Несмиян назвал обнаруженный тренд свидетельством того, что Россия постепенно переходит к «классической серой торговле» нефтью, тем самым пополняя список из Ирана и Венесуэлы.

«Чем нехороша «серая» торговля? Тем, что потенциальный инвестор не видит, каковы реальные результаты деятельности. Вместо стандартной отчетности ему будут подсовывать замызганные тетради со столбиками цифр неизвестного происхождения. Кто серьезный будет вкладываться в такие сомнительные предприятия?», - задался вопросом Несмиян.

ТГ-канал «Временное правительство» напоминает, что основными покупателями российской нефти, отправляемой танкерами в Азию, стали Индия и Китай. Эти страны отказываются платить за Urals на уровне стоимости Brent (разница почти в два раза). В итоге, две дружественные страны удерживают цену на Urals на уровне $40-45 за баррель, ниже установленного Западом потолка цен ($60 за баррель).

«Но введенные санкции лишили Россию альтернативных рынков, загнав ее в ситуацию искусственной монопсонии. Либо продаете своим "дружественным" странам задешево, либо не продаете вовсе. Пока побеждает дружба», - резюмирует канал.

Полная версия