Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство заблокировало продажу «Билайна» российскому менеджменту

Правительство не согласовало сделку о продаже «ВымпелКома» (оператор «Билайн») российскому менеджменту.

Документация по продаже отправлена на доработку участникам сделки. Как сообщает «КоммерсантЪ», против внезапно выступили Минфин, Минэкономразвития и Центробанк.

В ноябре 2022 года «ВымпелКом» объявил, что топ-менеджеры компании во главе с гендиректором Александром Торбаховым заключили соглашение о приобретении 100% акций у Veon (на данный момент «ВымпелКом» контролируется нидерландским холдингом). Сумма сделки была определена в 130 млрд рублей.

Журналисты «Ъ» выяснили, что в конце 2022 года в Администрации президента рассматривали вопрос о том, что в дальнейшем профильным инвестором «ВымпелКома» станет «Газпром». По информации издания, разговоры о перепродаже начались уже сейчас, когда не завершена еще первая сделка.

Политолог Марат Баширов обратил внимание на то, что реализация плана перепродажи как будто стала обгонять планы топ-менеджмента «Билайна». Эксперт отметил, что не далее как 26 января в Газпромбанке говорили о покупке «Билайна», как о решенном деле. Теперь же правительство вдруг тормозит сделку с Veon. «Наверняка вопрос разрешится в итоге (наверняка дело в цене) - газовому гиганту такой оператор нужен для многих целей, в том числе и медийных», - выразил уверенность Баширов.

Конфликт вокруг продажи «ВымпелКома»

Журналист, телеведущая Наиля Аскер-заде указала, что вокруг продажи оператора «идут конфликты». Параллельно с ними «ВымпелКом» на этой неделе подал иск к Центробанку с требованием отменить решение об обязательности выплат российским инвесторам по облигациям иностранных компаний.

У Veon сформировались долги по облигациям, и компания предложила держателям её евробондов перенести срок погашения на 8 месяцев, чтобы успеть закончить дела с продажей. Veon также предупредила, что российские держатели бумаг не смогут получать свои выплаты из-за санкций. Это не понравилось управляющей компании «Лидер» (один из крупнейших владельцев долга Veon), и она решила через суд взыскать свои деньги с дочки — «Вымпелкома». Об этом ранее писала газета «Ведомости».

Некоторые эксперты выдвигают гипотезу, что иск к ЦБ (суд вряд ли его удовлетворит) нужен только для того, чтобы приостановить разбирательства с УК «Лидер».

Полная версия