Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ нащупал дно кризиса и пообещал банкам год больших успехов

Российские банки по итогам 2022 года сумели выйти на прибыль, но она стала худшей за последние 7 лет.

Основную часть дохода кредитные организации получили во второй половине прошлого года. Объем чистой прибыли на всех получился 203 млрд рублей, сообщил Центробанк.

Регулятор констатирует, что конечный результат оказался лучше прогноза. Предполагалось, что при хорошем раскладе банку «выйдут в ноль» после рекордных убытков первой половины года.

Особенно удачным стал декабрь, когда банки заработали 342 млрд рублей чистой прибыли. В сравнении с декабрем 2021 года это втрое больше.

В ЦБ отметили, что банковский сектор сохранил устойчивость и даже смог нарастить кредитование, несмотря на все трудности 2022 года. Не исключено, что в 2023 году совокупная прибыль превысит 1 трлн рублей, заявил в беседе с журналистами директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов (передает «Российская газета»).

Данилов сделал оговорку, что оптимистичный сценарий реализуется в том случае, если «не будет совсем уж непредвиденных новых потрясений».

При благоприятном стечении обстоятельств ЦБ прогнозирует рост ипотечного портфеля банков на 15%, потребительского кредитования – на 10%, корпоративного – на 10-14%.

Неоправданный оптимизм

Экономист Алексей Кричевский усомнился, что прогноз ЦБ хотя бы приблизительно сбудется. Надежды на кредитование явно избыточны. «Люди экономить начинают вообще на всем. То, что ценник на недвижимость снижается - это следствие безобразной политики ЦБ и Минстроя относительно льготных кредитов, потому что если бы не были такие большие аппетиты у кой-каких персонажей из одного ведомства, то и ценников таких на жилье не было», - посетовал эксперт.

Тот факт, что в некоторых сегментах цены вернулись к показателям 2020 года, ни о чем не говорит.

«ЦБ закончил цикл снижения ставок, топ-банки поднимают стоимость денег на ипотеку уже несколько месяцев. Когда ребята посмотрят результаты за январь, а если точнее - за его вторую половину, они будут изумлены. Прогноз в триллион рублей прибыли для банков может вдруг показаться чем-то уж очень сильным, хотя в 2021 году там было больше 2 триллионов. Раз деньги не будут дешеветь, с чего их будут больше брать, тем более в режиме экономии?», - задался вопросом Кричевский и заключил, что реальность текущего года будет для ЦБ отрезвляющей.

Полная версия