Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В новых регионах начнется 10-летний переход на российский пенсионный возраст

В новоприсоединенных регионах России с весны начнется переходный период установления пенсионного возраста в соответствии с поправками в законодательство от 2018 года.

Законопроект о пенсионом обеспечении в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях был рассмотрен 26 января на заседании правительства. Документ предусматривает сохранение возраста выхода на пенсию для тех, кто ее уже получает. Но с 1 марта 2023 года будет введен переходный период сроком на ближайших 10 лет.

Для назначения пенсии жители новых территорий должны быть гражданами России, постоянно проживать в обозначенных регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года. За назначением пенсий граждане смогут обратиться в период с 1 марта по 29 февраля 2024 года. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при назначении выплат никаких ущемлений пенсионных прав быть не может. Стаж и уровень среднемесячной зарплаты в периоды территориальной принадлежности Украине будут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями. Если получить подтверждающие документы от работодателя невозможно, гражданам окажут помощь специальные межведомственные комиссии.

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Ведомостями» отметила, что для жителей регионов, где обстановка остается сложной, нужно обеспечить постепенный, безболезненный переход в правовое поле России. также нужно сформировать механизмы для учета стажа и накопленных пенсионных баллов.

Полная версия