Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Получить льготную ипотеку в IT-сфере стало проще: что изменилось

Правительство России расширяет льготную ипотеку для IT-специалистов.

Кредит, как и раньше смогут взять работники аккредитованных IT-компаний. Но если тогда на госсубсидии могли рассчитывать только получатели налоговых льгот, то теперь достаточным критерием станет именно аккредитация.

На льготный кредит могут рассчитывать специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (ранее возрастной коридор был 22-44 года). Снижаются требования по заработной плате: с 150 до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках, и с о100 до 70 тысяч рублей во всех остальных населенных пунктах. Минимальная планка в 150 тысяч останется только в Москве.

«При расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT-компании», - говорится в сообщении правительства.

Еще одно условие для получения выгодной ставки – отработать в аккредитованной компании не менее 5 лет. Ранее льготная ставка привязывалась к процессу работы: гражданин обязан был в течение всего срока кредита работать официально в аккредитованной компании. При увольнении возникала угроза пересмотра процентной ставки с увеличением на 2,5% выше ключевой ставки ЦБ при кредите на квартиру и на 4,5% - при кредите на дом. Впрочем, наказание за увольнение останется. Только если ранее на поиск новой работы отводилось 3 месяца, то теперь льготная ставка превратится в рыночную через полгода.

«По льготной ипотечной программе для IT-специалистов можно взять субсидированный кредит по ставке до 5% суммой до 18 млн рублей. Она была запущена по инициативе президента в 2022 году. Постановление о совершенствовании льготной ипотеки в IT-сфере подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Полная версия