Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Богатые россияне перегрели рынок недвижимости в Дубае

Россияне в 2022 году сумели взвинтить цены на рынке недвижимости в ОАЭ.

За год был поставлен рекорд по числу сделок по покупке недвижимости. Общее число сделок – 97,3 тысячи. В сравнении с 2021 годом это на 60%. Больше. За недвижимость было выплачено $72,1 млрд.

Иностранцы (в основном граждане России) покупают квартиры, виллы и коммерческую недвижимость. Об этом пишет портал «MT» со ссылкой на расчеты агентства недвижимости агентство Kalinka Realty.

По состоянию на конец ноября 2022 года, средняя цена объекта жилой недвижимости в Дубаи превысила $362 тысяч. Это на 18% выше, чем годом ранее и на 7% больше предыдущего максимума, зафиксированного в мае 2017 года.

Дубаи заселяют не просто уехавшие

Обозреватель Анатолий Несмиян выразил уверенность, что жилье в ОАЭ скупают не простые IT-шники или безработные, кто в Москве сдавал квартиру бабушки, а с началом СВО решил перебраться пожить за границу. Речь об относительно крупном бизнесе, основатели и бенефициары которого имеют специфический менталитет, предполагающий отношение к России, как к месту заработка вахтой. Деньги же закономерно выводятся за рубеж. В основном в направлении Эмиратов. «Нужно понимать, что одним из выгодополучателей конфликта между российской мафией и Западом становятся как раз арабы», - констатировал обозреватель.

Там есть наверняка и криминальные деньги. Их владельцы ни при каких условиях не станут возвращать средства обратно в Россию. Иногда таких предпринимателей называют «транзитными собственниками». В просторечии – «кочевыми бандитами». В их стратегии территория кормления и территория вывода средств всегда будут разными. «В рамках этой морали оно совершенно естественно: если злоумышленник пришел обчистить чужую квартиру, разве он будет вкладываться в ее ремонт?», - заключил Несмиян.

Полная версия