Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рекорды аграриев конвертировались в убытки: отрасль стоит на пороге кризиса

Российские рекорды по сбору урожая зерновых могут надолго остаться в прошлом.

В предстоящие годы на агросектор будут оказывать влияние сразу несколько негативных факторов. Среди них: трудности с экспортом продукции, перенасыщенность внутреннего рынка, дефицит сельхозтехники.

Невозможность отправить зерно за границу – наиболее значимая проблема, поскольку аграрии не только не получают дополнительные прибыли с экспорта, но и сталкиваются со снижением цен на внутреннем рынке вследствие переизбытка продукции.

В консалтинговой компании «Яков и партнеры» отмечают, что не менее болезненным стал отказ Минсельхоза закупать зерно с рынка в интервенционный фонд в 2023 году. Данное решение наверняка заставит аграриев задуматься о сокращении посевных площадей, чтобы своими силами снижать объем предложения на рынке.

По оценке компании «Яков и партнеры», сейчас у аграриев на хранении содержатся десятки млн тонн зерна, которые вполне могут остаться на элеваторах до следующего сезона. В денежном выражении запасы оцениваются примерно в 260 млрд рублей. С учетом туманности экспортных перспектив эти деньги могут превратиться в убытки. В лучшем случае зерно удастся реализовать, но не по той цене, какой рассчитывают аграрии, так как недавно правительство увеличило экспортные пошлины.

В ближайшие несколько лет также будет сказываться нехватка иностранной сельхозтехники. Отечественной техники в России почти нет, поэтому АПК критически зависит от зарубежных заводов. В той же Белоруссии можно закупить неплохую технику, которая гарантированно будет обеспечена запчастями. Но предыдущие рекорды во многом были обусловлены более мощной и экономичной техникой из недружественных ныне государств. Теперь одним из главных импортозаместителей западной техники становится Китай, передает «КоммерсантЪ».

Дополнительными тратами для аграриев обернется нехватка качественных семян, ранее закупавшихся в Европе. Российские селекционеры в последнее время стали получать господдержку, чтобы страна могла самостоятельно сформировать семенной фонд. Но неизвестно, сколько времени потребуется на эту работу.

Еще одна проблема – дефицит кадров в АПК. Конкуренция за квалифицированных работников нарастает. И это оборачивается дополнительными издержками предприятий.

Аналитики «Яков и партнеры» заключают, что в свете перечисленного единственным спасением для аграриев является наращивание экспорта, который отчасти сможет снизить тяжесть последствий кризиса в АПК.

Полная версия