Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В 2023 году служба в армии откроет двери во все вузы

Службу в армии начнут учитывать при поступлении абитуриаетов в вузы в виде дополнительных баллов.

Если законопроект не встретит больших нареканий, к ближайшей приемной кампании он уже начнет действовать.

Как узнали журналисты «Известий», авторы инициативы считают нужным отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан. Количество добавляемых за это баллов будет немалым.

Отмечается, что мера направлена на поощренье россиян исполнять воинский долг. «Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — сказано в пояснительной записке.

К дефициту бюджетных мест реализация инициативы не приведет. Дело в том, что по итогам 2022 года нераспределенными осталось около 15 тысяч мест. Следовательно, законопроект никак не затронет тех граждан, кто не служил и планирует поступать на бюджет, опираясь только на знания.

Одних баллов мало, нужны гарантии

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан в комментарии к думской инициативе заметил, что два года назад она «выглядела бы почти революционной». Но сегодня, когда идет СВО, нужны более мощные стимулы и меры поддержки. Срочников на спецоперацию не отправляют. Получается, что они «находятся даже в более "безопасном" положении по сравнению с теми, кому исполнилось 25 или 40 лет и у кого за плечами срочная служба без всяких баллов, отсрочек и прочих бонусов».

Системе образования следовало бы полностью сосредоточиться на тех, кто уже вернулся или готовится вернуться с СВО. И тут не нужны никакие баллы. «Только гарантированное зачисление. В лучшие ВУЗы страны. Бюджет, с предоставлением общежитий, стипендий, которые позволят им нормально жить и учиться», - поделился своим видением ситуации Мардан.

Бывшим фронтовикам необходимо не просто выдавать дипломы, им нужно дать полноценное образование. «А для этого их нужно "подтягивать" до уровня, который им позволит на равных конкурировать со вчерашними школьниками, которых по два года натаскивали репетиторы», - пояснил журналист, указав на перспективу организовать при вузах рабфаки.

Полная версия