Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Где взять 20 спокойных лет? Путин представил план развития экономики

Для обеспечения достойной жизни будущих поколений России предстоит выстроить по-настоящему суверенную, передовую экономику, способную не только преодолеть текущий кризис и санкции.

Этот тезис прозвучал в ходе Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Глава государства назвал несколько параметров (инфляция, показатели безработицы, успехи сельскохозяйственного сектора, спад ВВП на 2,1%) в подкрепление констатации факта об успешном преодолении вызовов 2022 года.

Россия к периоду испытаний не обзавелась долгами и имеет достаточно денег, чтобы заниматься внутренними делами без просьб о помощи у международных банков. «Благодаря сильному платёжному балансу, России не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги», - сказал Путин.

Текущая задача по части экономики состоит в том, чтобы не приспособиться к актуальным условиям, а «выйти на новые рубежи», отметил глава государства. Обозначая общие ориентиры, он указал, что не должно быть крена в сторону ВПК в ущерб остальным отраслям. У России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить сбалансированное развитие, при котором у людей не возникнет проблем с потребительскими товарами.

Бизнес нужно переориентировать внутрь страны

Сенатор Андрей Клишас в комментарии к выступлению президента обратил внимание на пожелание создать собственную технологическую базу. ВПК придется усиленно работать, но экономика продолжит существовать в рыночной парадигме. Именно такой подход позволит избежать ошибок Советского Союза и одновременно обеспечить обороноспособность страны.

«При этом ориентация крупного бизнеса на внутренний рынок России — важнейшая часть экономической политики. Уже давно затрагиваемая Президентом проблема национализации элит стала особенно острой в сложившихся обстоятельствах», - добавил Клишас, указывая на предложение Путина бизнесу вернуться в Россию и инвестировать в новые проекты здесь вместо инвестиций в яхты и недвижимость за рубежом.

Аналитический взгляд на будущее экономики

Экономист Алексей Кричевский в оценке к профильной части выступления главы государство сделал несколько прогнозов с опорой на сказанное.

Тренд разворота на Восток продолжится и будет прогрессировать. Расходы бюджета будут «увеличиваться очень быстро». Вероятно, что по мере разрастания «дыры в бюджете» начнут возникать идеи о том, чтобы сделать «единоразовые» сборы с крупного бизнеса ежегодными. Либо начнут расти налоговые ставки. Это неизбежно в свете предоставляемых льгот технологическому сектору.

Амбициозные планы, связанные со строительной отраслью, вызывают подозрения о том, что в дальнейшем государство будет скупать готовое жилье для заселения военнослужащих.

«Увеличиваются риски по вкладам и пенсионным накоплениям из-за "необходимости" в притоке инвестиций из долгосрочных сбережений населения», - заключил Кричевский.

Полная версия