Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Теневой флот на службе России меняет мировой рынок нефти

По мере того, как вступают в силу западные ограничения против российского нефтяного экспорта в мире загадочным образом растет теневой танкерный флот.

После введения потолка цен на нефть из России, и было введено эмбарго на поставки энергоносителя танкерами в Европу, крупные перевозчики утратили возможность страховать суда с российским товаром, если условия его продажи не соответствуют новым нормам. В ЕС вовсе нет смысла пытаться провезти нефть танкерами из-за упомянутого запрета.

В то же время на рынке стали появляться малоизвестные игроки, «мутные» компании в Дубае или Гонконге, покупающие старые суда, которым давно место на свалке, в Европе. Об этом пишет CNN. Так формируется теневой флот, в котором сейчас около 600 судов. Это примерно 10% от мирового количества крупных танкеров.

CNN прямо указывает, что часть этих судов наверняка будет использована для обхода ограничений. Расширение теневого флота свидетельствует о «драматических изменениях», которые происходят на мировом нефтяном рынке. Меняется сложившаяся десятилетиями модель торговли – она фактически разделяет мировую энергетическую систему на две части.

По данным аналитической компании Kpler, экспорт российской нефти в Китай и Индию достиг рекордного уровня в январе после вступления в силу европейского запрета на морские перевозки российской нефти. Экспорт в Турцию также продолжает расти. Во многом это происходит благодаря флоту «летучих голландцев».

Последствия серой торговли нефтью

1 марта Минфин России сообщил, что в феврале 2023 года средняя цена Urals составила $49,56 за баррель. В прошлом году Urals торговалась в среднем по $88,9.

«В 2021 средний дисконт Urals к Brent составлял 2%, с марта по ноябрь 2022 дисконт был около 27% и вырос до 40% с декабря после введения эмбарго», - отмечает ТГ-канал «Spydell_finance». Фактически, с марта прошлого года Urals перестала быть показателем с точки зрения формирования доходов бюджета. Хотя, конечно же, ее экспорт определяет эти доходы. Вероятно, реальная средняя цена несколько выше наблюдаемых показателей.

Поскольку начали работать «серые схемы» и «черная касса», экономику торговли российской нефти стало невозможно сколько-нибудь точно отследить. По всей видимости, в расчетах торговли по новым правилам нужно оценивать возросшие расходы на логистику и фрахт, финансовое сопровождение сделок, премии клиентам за риск. «Нет понимания о распределении контрагентов, которые обслуживают российский экспорт. Вероятно, вскоре эту информацию вскроет финансовая разведка Запада», - говорится в комментарии канала.

Цель санкций достигнута

«Spydell_finance» констатирует, что после того, как Саудовская Аравия отказалась по просьбе США нарастить добычу нефти и компенсировать выпадающие объемы российской доли на мировом рынке, целью Запада стало недопущение дефицита. Нужно было сохранить объем нефти на рынке и не допустить дестабилизации с бесконтрольным ростом цен. Однако и от задачи обрушить доходы российского бюджета Запад не отказался. Благодаря теневой торговле обе эти задачи успешно выполнены.

Такой же точки зрения придерживается обозреватель Анатолий Несмиян. Он отметил, что в бюджет России перечисляются налоги и сборы, исходя из обозначаемой Минфином цены нефти. То есть, с $49,56 за баррель.

«Все, что «сверху» - то проходит мимо бюджета. Куда именно идет незафиксированная в отчетности маржа - это уже вопрос правоохранительных органов. В том числе и международных», - пояснил эксперт. Поскольку эти деньги могут оседать отнюдь не в России, по обнаружении их могут легко конфисковать. С точки зрения обескровливания российского бюджета сложившаяся система пока явно устраивает Запад.

Справедливости ради стоит отметить, что Минфин России не намерен мириться с недополучением доходов. Именно для этого проводится налоговая реформа с ограничением максимального дисконта. Благодаря ей расчет налога на экспортную нефть будет ориентироваться на Brent. Поэтому вне зависимости от того, что нарисовано в отчетностях, нефтяникам придется платить налог по следующей схеме: если Brent будет стоить условно $100 за баррель, в апреле для расчета НДПИ и НДД формальная стоимость нефти будет $66, а к июлю вырастет до $75.

Полная версия