Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новосибирская область подводит итоги совершенствования соцподдержки

В регионе за последние пять лет в 2,5 раза увеличился объём финансирования мер соцподдержки, и в 2,5 раза сократилось время поиска работы.

Несмотря на то, что предыдущие 2 года были очень непростыми для страны, и пришлось много сил бросить на борьбу с пандемией и ее последствиями, социальная сфера планомерно развивалась.

В Новосибирской области сейчас подводят итоги социального, демографического развития за несколько лет. Министр труда и соцразвития региона Елена Бахарева говорит, что в первую очередь усилия были направлены на создание единой и слаженной системы мер социальной поддержки.

Одним из основных направлений работы стала цифровизация услуг. Сейчас в электронном виде предоставляется 26 областных массовых социально значимых услуг. Для сравнения, пять лет назад такой практики не было вовсе. Через портал Госуслуги можно оформить выплаты и пособия, получить сертификат на областной семейный капитал. Появился механизм беззаявительного продления выплат.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил региональному Минцифры повысить приоритет цифровизации в вопросах социальной защиты. Глава региона подчеркнул, что система, когда человеку нужно ходить к представителям власти и что-то просить, больше не актуальна. Сейчас власть сама находит человека и предоставляет ему необходимую помощь.

2022 год в вопросе развития соцподдержки стал прорывным. Всего в регионе с 2018 года появились более 20 новых мер поддержки, из них 11 — в 2022 году, а объём их финансирования увеличился почти в 2,5 раза: с 13,7 млрд рублей до 35,3 млрд рублей.

Власти Новосибирской области отдают себе отчет в том, что ситуация, когда пособия и прочие меры соцподдержки становятся основным источником доходов нуждающегося гражданина, - не то, о чем можно мечтать. В идеале нужно помогать гражданам повышать квалификацию, осваивать новые, востребованные профессии, устраиваться на достойную работу.

Сегодня средняя продолжительность поиска работы уже сократилась с 4 до 1,5 месяцев. Центры занятости переходят на новый формат деятельности, превращаясь фактически в кадровые центры. Два таких центра начали работу в Новосибирске.

Много внимания уделяется вопросам обучения и повышения квалификации жителей в рамках нацпроекта «Демография». За минувшие пять лет данной опцией воспользовались 34 тысячи жителей региона. Еще одной популярной мерой поддержки стал социальный контракт, финансирование которого выросло почти в 20 раз.

Полная версия