Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Грозят тюрьмой на 20 лет: Сбербанк обнаружил новую схему мошенничества

Сбербанк обнаружил рост числа мошенничеств с обвинениями жертв в мене Родине.

Новая схема принципиально не отличается от привычных уловок телефонных «специалистов по безопасности», «сотрудников Центробанка и правоохранительных органов».

В первоначальном виде граждан терроризировали паническими сообщениями о якобы несанкционированных владельцем карты переводах средств. Однако благожелательный настрой в меньшей степени подходил для введения потенциальных жертв в состояние стресса. Потом пошли «следователи», которые по телефону сообщали людям о подозрениях в их адрес в мошенничестве, отмывании средств и так далее.

Теперь злоумышленники пугают владельцев карт тем, что с их счетов будто бы переводятся средства для армии Украины. Такие действия по закону подпадают под статью «измена Родине» и наказываются лишением свободы до 20 лет.

Такая перспектива очень пугает граждан, и они легче соглашаются на «сотрудничество». Оно, как правило, заключается в том, чтобы оформить «безопасный счет» и сообщить мошенникам данные карты. Иногда мошенники требуют перевести им средства, якобы для проведения расследования и выявления того, кто в банке делает переводы со счетов клиентов в пользу ВСУ.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отмечает, что в основе очередной схемы лежит социальная инженерия. В отдельных случаях жертвы берут кредиты, чтобы отправить деньги злоумышленникам и обезопасить себя от уголовного преследования.

Подобным звонкам нельзя верить и лучше сразу прекращать всякое общение с лже-следователями. Также желательно подключить уведомления о банковских операциях и всегда следить за историей своих переводов. А главное – помнить, что банк никогда не просит диктовать номер карты, CVV-код и код из СМС.

Издержки борьбы с внутренними врагами

Обозреватель Анатолий Несмиян назвал появление нового способа отъема денег у граждан следствием чрезмерно волнительной новостной повестки. Почти каждую неделю СМИ сообщают о фактах шпионажа в пользу недружественных стран, спонсировании чужих вооруженных формирований, о привлечении к ответственности за дискредитацию армии.

Между тем известно, что мошенники стараются всегда быть в курсе новостей, чтобы с их помощью актуализировать свои схемы, они используют атмосферу страха и тревоги в корыстных целях, подытожил эксперт.

Полная версия