Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В кризис выживут только банки: США начали финансовую спецоперацию

Банкротство двух крупных банков в США выглядит подозрительно и очень похоже на специально подстроенную операцию шантажа ФРС.

В Silicon Valley Bank объявили о банкротстве посреди рабочего дня, как будто специально зарезервировав время под раскрутку паники. Через два дня при тех же обстоятельствах рухнул Silvergate Bank. Обычно же о проблемах банки сообщают в конце рабочего дня, поделился наблюдениями экономист Михаил Хазин.

«Второе — колоссальное количество псевдоаналитических статей, посвящённых тому, как это может раскрутиться. Это наводит на размышления», - заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Примечательно, что у некоторых банков активы в некоторых разделах выросли. Отсюда возникает гипотеза, что происходит ухудшение структуры балансов с точки зрения устойчивости. А это в свою очередь связано с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Отсюда можно сделать вывод, что объективных причин для обвала банков нет, а есть спецоперация финансистов, которые спасают сами себя, жертвуя интересами реального сектора. ФРС испугалась и бросилась спасать финансовый сектор, объявив о новую программу поддержки банков. Это — не что иное, как эмиссия.

С эмиссией США, да и весь мир ждет новая волна инфляции. В экономику будут вброшены деньги, инфляция разрушит спрос, а это в свою очередь – реальный сектор. «Я не исключаю, что то, что произошло в США — это как раз ответ финансистов», - заключил Хазин.

Будет ли полноценный банковский кризис?

Аналитик, инвестор Евгений Коган также обратил внимание на странное поведение SVB. «Зачем нужно было размещать активы банка в облигациях с погашением через 10-15 лет? Они что, не понимали, что цены на эти облигации будут падать?», - задался вопросом эксперт в адрес управляющих активами банка.

Создается впечатление, что риск-менеджмент к кредитной организации полностью отсутствовал. Почему менеджмент банка и основные акционеры раньше не вмешались в ситуацию, не понятно. Практика показывает, что крупный финансовый бизнес нуждается буквально в ежедневном контроле. Но его по факту не было.

Системного кризиса в банковском секторе США ожидать не следует. Оперативное вмешательство ФРС успокоило вкладчиков. Им был предоставлен доступ к своим счетам в закрытых банках. Здесь сказывается опыт, наработанный в 2008 году.

Полная версия