Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Недружественная мебель» подорожает в России в 1,5 раза

В России собрались повысить пошлины на ввоз импортной деревянной мебели из Европы.

Работу над этим ведут Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития.

Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Пошлины на мебель, а также матрасы из недружественных европейских стран могут подняться с нынешних 8,5–12% до 50%. Пошлина распространится и на товары, закупаемые по параллельному импорту.

В АМДПР сообщили, что готовящееся решение является частью ответных санкций России. Помимо вреда европейским «коллегам» оно направлено на поддержку отечественных производителей мебели. В этом смысле речь фактически идет о разумном протекционизме. Дело в том, что для России рынки недружественных стран закрыты. В то же время европейские производители (кто по собственной воле не ушел из России, как IKEA), чувствуют себя «достаточно вольготно на российском внутреннем рынке», пояснил гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что если поднять ввозные пошлины на 50%, европейская мебель подорожает чуть больше чем в 1,5 раза, примерно на 60%. В России она попросту станет неконкурентоспособна.

Совладелец мебельной компании Mr.Doors Максим Валецкий на этот счет заметил, что «и пусть». По-хорошему было бы правильно вовсе запретить поставки импортной мебели. Российские производители сами справятся с обеспечением внутреннего спроса, да и на экспорт кое-что останется.

Статистические наблюдения АМДПР эту теорию отчасти подтверждают: в 2019 году доля импортной мебели в РФ составляла 49%, в 2022- м – 24%. Учитывая, что объем производства отечественной продукции увеличивается, Россия вполне может себя обеспечить качественной мебелью. В крайнем случае помогут белорусские производители, планирующие зайти на российский рынок в качестве альтернативы IKEA.

Гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков тоже поддержал повышение пошлин на импорт, констатировав, что сейчас за внутренний рынок развернулась жесточайшая конкуренция среди российских фабрик, и им ни к чему лишние проблемы с европейскими предприятиями.

Полная версия