Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ не верит в снижение инфляции? Почему застыла ключевая ставка

Совет директоров Банка России принял решение снова не менять уровень ключевой ставки.

Его оставили на 7,5%, что не стало неожиданностью для экспертов. Ставка таким образом не меняется четвертое заседание подряд.

Регулятор отмечает, что темпы подорожания товаров остаются умеренным. Инфляционные ожидания населения снизились. У предприятий ценовые ожидания на повышенном уровне.

«Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности», — говорится в комментарии ЦБ.

Как пишет РБК, решение регулятора полностью совпало с ожиданиями участников рынка. Опрошенные изданием эксперты - все как один прогнозировали сохранение ставки.

ТГ-канал «Proeconomics» напоминает, что последний раз ключевая ставка снижалась в сентябре 2022 года. «За это время инфляция в России немного снизилась: с начала 2023 года она составила 1,30%, а в годовом исчислении, по итогам февраля - 10,97% (на 1 п.п. меньше, чем по итогам 2022 года – 11,92%)», - сказано в комментарии канала.

Из представленных цифр можно сделать предположение, что Центробанк считает снижение инфляции недостаточно устойчивым, подозревая, что она может ускориться.

В числе негативных факторов, влияющих на риск снова увидеть разгон инфляции: ослабление рубля, включение печатных станков в ЕС и США.

Полная версия