Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт по безопасности назвал iPhone «самой дырявой системой на планете»

Платформа компании Apple сильно уступает по безопасности Android.

Эту систему специально сделали уязвимой, чтобы при необходимости можно было организовать слежку за кем угодно. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«На сегодняшний день iPhone — это самая дырявая система на планете», - сказал эксперт. С безопасностью там явные проблемы. Руководство Apple регулярно заявляет, что оперативно берет в работу все выявляемые уязвимости. Однако на практике утечек данных и взломов ОС по-прежнему слишком много.

Доказано, что получить удаленный доступ к iPhone достаточно легко. Для этого нужно знать только номер телефона жертвы. Были случаи, когда за активистами, неугодным властям США или каким-либо группировкам через iPhone устраивали слежку. Кроме того, утечки, происходящие в спецслужбах США, «становятся общедоступными и где-то год-полтора циркулируют «дырки», которые позволяют получать оттуда данные».

Любой человек, который дорожит своими данными, не станет использовать iPhone. Для сравнения, в Android тоже есть уязвимости. Но там их по крайней мере не создают умышленно. В Apple эта практика – норма. Затем телефоны рекламируют среди успешных людей – политиков, бизнесменов.

В этом свете российским чиновникам следовало бы еще много лет назад отказаться от iPhone. А когда сейчас становится известно, что в Администрации президента чиновников обяжут отказаться от iPhone, выглядит это как «безалаберность и наплевательское отношение к информационной безопасности», отметил Муртазин.

Отечественная система «Аврора» перспективна в качестве альтернативы Apple. Она делает пользователей невидимыми для любых заинтересованных лиц, включая иностранную разведку.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что сотрудников АП до конца марта обязали избавиться от iPhone.

Полная версия