Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нет экспорта – нет развития: рыбная отрасль не хочет снабжать россиян

Минсельхоз России предложил исключить из государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса пункт об увеличении среднедушевого потребления рыбы до 25 кг в год.

Об этом свидетельствует корректировка программы, с которой стало возможным ознакомиться 20 марта. Ведомство выложило ее в открытый доступ на портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает РБК, Минсельхоз предлагает отказаться от планового показателя в 25 кг в пользу пункта о поддержке самообеспечения рыбой не менее 85% в год. Дело в том, что выход на среднедушевое потребление четверти центнера – целевой показатель рекомендательного характера. В 2022 году россияне в среднем употребили 22,6 кг рыбы, что на 100% соответствует плану, определенному Росстатом на август 2023 года. То есть формально, ситуация и так держится в пределах нормы, а ставить завышенные задачи в условиях санкций нет особого смысла.

В материале РБК прямо говорится о связи санкций с внутренним потреблением рыбы. Ограничения экспорта негативно влияют на развитие рыбной отрасли, которой выгоднее сократить объемы вылова, поскольку вовне продавать рыбу некому, а в России народ не настолько богат, чтобы обеспечивать спрос, компенсирующий выпадение экспортных доходов. Сохранять и тем более наращивать показатели вылова, снижая цены на внутреннем рынке, - не вариант. Бизнес подобной благотворительностью заниматься не будет. Во всяком случае без дополнительной поддержки государства.

Теорию о том, что для отечественного потребителя рыбная отрасль развиваться не будет и скорее ужмется до диктуемых санкциями реалий, подтверждает следующая статистика: в 2022 году рыбаки выловили 4,88 млн тонн морепродуктов. Это на 3,5% меньше, чем в 2021 году. В Росрыболовстве ранее отмечали, что потребление рыбы в России снижается. Глава агентства Илья Шестаков в начале 2023 года говорил, что в 2021 году потребление снизилось до 21,7 кг на душу населения (в 2019 году было 21,9 кг). Впрочем, Минсельхоз посчитал, что в 2022 году потребление снова стало расти.

В октябре 2022 года аналитический центр НАФИ провел исследование, по итогам которого выяснилось, что 80% россиян покупают рыбу в основном раз в месяц. Треть опрошенных заявила, что воздерживается от покупки рыбы из-за ее высокой стоимости.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин говорит, что количество рыбы в рационе россиян сокращается, и к этому привели самые низкие за три года поставки продукта на внутренний рынок.

Полная версия