Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Главные итоги российско-китайских переговоров в Москве

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду утром улетел домой из столичного аэропорта Внуково-2, оставив экспертам и журналистам много пищи для размышлений о достигнутых в ходе визита договоренностях.

В ходе переговоров президент России Владимир Путин пообещал китайскому коллеге «бесперебойные поставки нефти». Нефть в основном поставляется в Китай танкерами, поэтому здесь придется уделить больше внимания вопросу безопасности морских путей, заметил журналист, радиоведущий Сергей Мардан.

Россия и Китай также анонсировали объединение навигационных космических группировок. У России с времен СССР осталась сильная инженерная и научная космическая школа. Китай располагает неограниченной производственной базой. Здесь перспективы сотрудничества выглядят очень многообещающе.

По части геополитических проблем основной темой наверняка была Украина. Китай крайне заинтересован, чтобы между Россией и ЕС не выстраивался заградительный кордон. Сухопутный транзит через Россию важен, тогда как практически весь морской транзит остается под контролем США.

На украинском направлении интересы России и Китая точно совпадают, поэтому здесь с большой долей вероятности были достигнуты определенные договоренности.

Экономические итоги

Экономист Никита Кричевский после отъезда Си Цзиньпина отметил, что встреча двух лидеров экономики касалась не в первую очередь. Едва ли не единственным сообщением СМИ по экономической части переговоров было следующее: «Си Цзиньпин отметил, что с российским лидером была достигнута договоренность наращивать торговлю электротехнической продукцией и нефтепродуктами».

Строго говоря, для подобных соглашений трехдневный визит китайского лидера не требовался. Это даже не уровень пресьера. В лучшем случае – вице-премьеров и отраслевых министров.

Кричевский тоже сфокусировал внимание на теме Украины. «По всей вероятности, итоги визита мы будем ощущать постепенно, по мере изменений обстановки на Украине», - спрогнозировал эксперт, подчеркнув, что Китай здесь будет действовать осторожно, почти незаметно, не вмешиваясь открыто в дела третьих стран.

Полная версия