Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Крыму взломали эфиры радиостанций: как подрывают психику россиян

В Крыму в среду утром хакеры взломали нескольких радиостанций.

Злоумышленники пустили в эфир ложные оповещения о том, что якобы полуострову грозит изоляция, при которой с материком останется только паромное сообщение.

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков между тем в своем Telegram-канале рассказал: «В Крыму сломали потоки нескольких радиостанций. Идет отключение передатчиков и устранение причин взлома. Все сообщения ложны».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорит, что ему поступает информация о перехвате вредоносного радиосигнала сначала от одной, потом от другой радиостанции. По словам Развожаева, те, кто стоит за информационной атакой на Крым, пытаются запугать людей после успешно отраженной утренней атаки беспилотников на Севастополь. Запущенные в эфир сообщения не имеют ничего общего с реальностью.

Если какая-либо опасность действительно возникнет, сообщения будут по всем каналам одновременно, а главное – через уличные системы оповещения гражданского населения. Они аналоговые, и их нельзя взломать. «В городе все спокойно», - заключил губернатор.

Зачем ломать радио?

Обозреватель Анатолий Несмиян назвал многочисленные попытки взлома радио и телевидения частью информационного противостояния. Задача таких акций – посеять неустойчивое доверие к официальным источникам информации. Когда гражданин не понимает, является ли прослушанное им сообщение правдой или дезинформацией, он со временем перестает доверять любой информации. Это и нужно противникам России, подытожил эксперт.

Полная версия