Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ради блага экономики: россиянам предложили перейти на шестидневку

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась в Минтруд с идеей официально установить в стране шестидневную рабочую неделю, как норму.

Авторы инициативы направили соответствующее обращение главе Минтруда Антону Котякову. В тексте говорится о том, что российская экономика в целом неплохо справилась с вызовами кризиса. Первый удар удалось сдержать во многом благодаря грамотным действиям Центробанка и правительства.

Однако количество санкций постоянно растет, и давление на Россию усиливается. Потребность «финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется».

Как сообщают «Известия», в «Аванти» считают единственным выходом переход на шестидневку. Эта мера позволит повысить «прочность экономики» и реализовать все поставленные президентом задачи на 2023 год и далее. В частности, речь идет о том, чтобы достичь технологического суверенитета, обеспечить прорывное развитие промышленности, сократить зависимость от иностранных технологий и товаров.

В середине XX века, когда перед страной стоял экзистенциальный вызов, люди работали по 6 и даже 7 дней в неделю. Так было нужно для выживания. После окончания ВОВ рабочий день стали постепенно сокращать.

Также авторы письма обратили внимание на опыт таких стран как Непал и Иран, где установлена шестидневка. В Бельгии и Турции законом допускается занятость до 48 часов в неделю.

Полная версия