Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Налог на трафик обескровит Рунет – экономист

Идея ввести обязательную плату с интернет-сервисов операторам связи за трафик может обернуться исходом иностранных сервисов из «Рунета».

Вернее, Роскомнадзору придется заняться массовыми блокировками за неисполнение новых требований российского законодательства. Пользователям это не сулит ничего хорошего.

С идеей обязать компании, не входящие в отечественный реестр организаторов распространения информации, платить отчисления операторам связи выступили в Минцифры. Об этом ранее сообщил «КоммерсантЪ». Под действие предполагаемого закона могут попасть, например, YouTube, прочие сервисы Google, онлайн-кинотеатры.

Экономист Алексей Кричевский усомнился, что так Минцифры сможет заставить зарубежные компании вкладываться в российский бюджет. Никто не согласится платить.

История закончится тем, что крупные компании вроде Google «выведут российские подразделения в отдельные компании, или просто уйдут из России, закрыв все свои юрлица или их просто обанкротив, в том числе из-за огромных штрафов от Роскомнадзора». Это будет еще полбеды на фоне перспективы того, что облачные сервисы, стриминговые платформы, зарубежные мессенджеры «помашут ручкой до момента отмены этого решения, если оно будет принято».

Кричевский подчеркнул, что идея с налогом на трафик явно ошибочна, и если ее доведут до реализации, исправлять последствия придется годами. Но это будет уже не проблема тех, кто сейчас разрабатывает подобные инициативы, полагая, будто защищает цифровой суверенитет, видимо, «не понимая, что это такое».

Полная версия