Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Клад несобранных налогов будут искать у блогеров: Совфед предложил новый закон

На фоне обвального падения сбора налога на доходы физлиц в Совфеде предложили ввести налогообложение для блогеров.

Соответствующая инициатива направлена в правительство. Она предполагает введение системы налогообложения для тех, кто ведет деятельность в интернете и получает с этого доход. Система коснется физических и юридических лиц, в том числе, блогеров, сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Агентство не уточняет, есть ли в тексте какие-либо пояснения на тот счет, что блогеры с небольшой аудиторией и так платят налоги, регистрируясь самозанятыми. В подкрепление необходимости разрабатывать новый механизм налогообложения журналисты напоминают о том, как в последние месяцы налоговая служба предъявляла претензии крупным блогерам: Валерия Чекалина, Александра Митрошина, Елена Блиновская.

Не с кого брать налоги

Накануне СМИ сообщили, что ФНС столкнулась с существенным падением сборов налога на доходы физических лиц. Минфин зафиксировал, что в первом квартале 2023 года поступления НДФЛ снизились на 20,2%. Такая оценка содержится в докладе по исполнению консолидированного бюджета. В денежном выражении сборы сократились на 250 млрд рублей (общая сумма – 950 млрд).

Больше за обозначенный период упали только налоги с продажи энергоресурсов, на 45% к первому кварталу 2022 года.

Начнется охота на теневые доходы

В условиях дефицита бюджета и истощения базы налогообложения будет логично, если ФНС начнет плотнее присматриваться к теневым доходам населения. Однако реализация конкретных мер наверняка будет требовать дополнительной мобилизации административного аппарата, а это – снова расходы ресурсов, - отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

По его словам, любые мероприятия сейчас имеют смысл, если объем дополнительных сборов будет как минимум равен расходам на организацию. Другое дело, что административная машина и так испытывает перегрузки и вряд ли способна на крупные предприятия с установлением контроля над доходами даже небольших групп населения. Ровно по этой причине малый бизнес и самозанятых стараются обложить максимально простыми налогами с минимальным администрированием. «Просто потому, что даже обычные схемы будут требовать от государства усилий, превышающих сборы налогов от малого бизнеса», - пояснил эксперт, спрогнозировав, что сколько-нибудь заметно увеличить базу налогообложения даже за счет блогеров вряд ли получится.

Полная версия