Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Покой и тишина в приоритете: россиянам могут запретить шуметь днем

Правкомиссия по профилактике правонарушений, возглавляемая министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, предлагает ввести штрафы за нарушение покоя и тишины граждан днем.

В состав комиссии входят представители Минздрава, Минтруда, Минобороны, ФСИН, ФНС. На одном из заседаний они обсудили проблему шума, а по итогам мероприятия появился документ, в котором говорится, что «актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время».

Как сообщают «Известия», данный вопрос стал особенно важным во время действия режима повышенной готовности, который ввели более двух лет назад в связи с угрозой распространения коронавируса. Тогда многие граждане стали работать удаленно из дома, а в таких условиях лишний шум целыми днями не меньше раздражает, чем шум ночью.

Сейчас в России нет единого законодательства на федеральном уровне, которое бы регулировало соблюдение гражданами норм тишины. Свои нормы устанавливаются регионами, поэтому необходимо принять общие правила привлечения граждан к ответственности за нарушение тишины. В противном случае государство продолжит сталкиваться с жалобами граждан на бездействие правоохранительных органов и власти, отмечается в решении правкомиссии.

Полная версия