Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врач подтвердил опасность начала новой смертоносной пандемии

Появление новых штаммов коронавируса вполне возможно.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал член Союза педиатров России Дмитрий Малых.

«Мы уже видели, как каждая новая волна этой инфекции была вызвана новым штаммом. Можно допустить, что одна из новых мутаций действительно будет более заразной и опасной для человека. Но драматизировать такой сценарий я бы не стал», - пояснил Малых.

По его словам, в арсенале врачей и ученых накопились большие массивы данных о коронавирусах, созданы платформы для изготовления вакцин, которые в случае необходимости можно быстро адаптировать под новый штамм коронавируса.

«Я думаю, что локдаунов и переполненных отделений интенсивной терапии мы больше не увидим», - предположил собеседник издания.

Угроза появления нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, которое приведет к резкому росту заболеваемости и смертности от COVID-19,по-прежнему сохраняется. Об этом ранее заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он напомнил, что о завершении связанного с ковидом режима чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении было объявлено чуть более двух недель назад.

В то же время глава ВОЗ подчеркнул, что это отнюдь не означает прекращения глобальной угрозы, которую COVID-19 представляет для здравоохранения.

Он признал, что сохраняется угроза появления еще одного варианта коронавирусной инфекции, способного вызвать новый всплеск заболеваемости и смертности.

Полная версия