Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Адвокат рассказал, кому из россиян могут закрыть выезд за границу

Законодатели распространили правила для внутрироссийского паспорта и на заграничный.

Об этом INFOX рассказал основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Ранее Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» с единым перечнем оснований для признания недействительными загранпаспортов и причин их изъятия у граждан России. Так, основаниями для признания документа недействительным являются его утрата, изменение ФИО, пола или других личных сведений, смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам.

«С одной стороны, действительно существовала правовая неопределенность статуса данного документа, например, при вынесении судом решения о домашнем аресте, когда паспорт гражданина РФ следствием изъят, а загранпаспорт – нет, что создавало дополнительные риски. Однако процент людей, которые воспользовались данным казусом для побега, ничтожен, поэтому предполагаю, что основной целью все-таки является иное», - считает Сарбаев.

Он напомнил, что загранпаспорт — это, прежде всего, документ, согласно которому государство предоставляет гражданину возможность беспрепятственно осуществить конституционное право на свободный выезд из страны.

«Ограничивать данное право парламентарии не в силах, другое дело – отрегулировать правила изъятия паспорта, а вместе с ним, по сути, и права на этот выезд. Напомню, что законопроект был внесен в Госдуму еще в августе «мирного» 2021 года и с декабря того же года по нему никаких действий не предпринималось практически два года, аж до апреля 2023-го. Скорость принятия, на мой взгляд, объясняется пунктом 14 новой статьи 8.1, а именно той самой непередачей без уважительной причины загранпаспорта гражданином, право которого на выезд из РФ ограничено, на хранение в уполномоченную организацию», - пояснил Григорий Сарбаев.

Такой организацией, предусмотренной в статье 15 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», является в том числе военкомат и миграционный отдел МВД, которые будут очень ответственно хранить загранпаспорта граждан, призванных на военную службу в том числе электронными повестками.

«А в случае, если они его туда не сдадут, то его признают недействительным, что будет отмечено в создаваемом согласно этому же закону банке данных выданных и недействительных паспортов», - указал эксперт.

Полная версия