Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Предприниматель не нужен: коммерсанты не получат отсрочку от мобилизации

В правительстве отказались поддерживать идею освободить от мобилизации некоторых предпринимателей.

Законопроект предполагает отсрочку для ИП, единственных участников ООО (где работает более 4 человек), глав крестьянско-фермерских хозяйств. Без них, как считают авторы документа, бизнес не сможет нормально функционировать.

Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение Госдумы в январе 2023 года фракцией партии «Новые люди».

Правкомиссия по законопроектной деятельности посчитала расширение списка претендентов на отсрочку избыточной мерой. С отзывом комиссии ознакомились «Ведомости». В нем говорится, что для предоставления отсрочки некоторым категориям граждан и так есть масса оснований. Они перечислены в законе о мобилизации и в президентских указах. Новые поправки в этой связи «носят избыточный характер».

Соавтор законопроекта, депутат Владислав Даванков сообщил, что в партии пока не видели отзыв правительства. Он подчеркнул, что если отзыв действительно получился негативным, партия продолжит добиваться принятия своего законопроекта, потому как действующие нормы отсрочки не защищают предпринимателей, на которых во многом держится экономика регионов.

Даванков со ссылкой на данные Минобороны напомнил, что к концу октября были мобилизованы более 27 тысяч предпринимателей. Зато чиновников – в десятки раз меньше, всего 1,3 тысячи. Здесь нужно понимать, что рабочие места создаются предпринимателями, и они для благополучия страны сейчас важнее.

Полная версия