Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне на заправке оплачивают потери нефтяников на мировом рынке – эксперт

Российские нефтяники хотят компенсировать собственные потери за счет россиян.

Об этом INFOX заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Цены на топливо в Российской Федерации напрямую зависят от решений государства. Мы видим слабую привязку к мировым ценам на нефть, потому что действует так называемый демпфер: если цены на нефть высокие, то государство компенсирует нефтяникам часть разницы между внешними и внутренними ценами. Сейчас демпфер постепенно перестает работать, соответственно, нефтяников особенно ничто не ограничивает. При этом понятно, что нефтяным компаниям хочется зарабатывать больше», - пояснил Шапарин.

Поскольку, продолжает эксперт, на внешнем рынке российские нефтяники испытывают объективные сложности с продажей продукции, они хотят компенсировать потери за счет продаж на внутреннем рынке.

«Конечно, здесь необходимо государству сказать свое веское слово, потому что бензин в России, на мой взгляд, стоит слишком дорого для крупной нефтедобывающей страны», - указал Шапарин.

Ранее эксперты спрогнозировали подорожание бензина на АЗС в России в самое ближайшее время. Например, в прошлом месяце биржевые цены на топливо резко выросли, и теперь тонна бензина АИ-95 стоит 61 тысячу рублей. Примечательно, что США стоимость тонны топлива на бирже составляет 53 тысячи рублей.

Специалисты указывают, что в России стоимость бензина на заправках подчас отличается от биржевой цены. Так, за последний год цены на топливо практически не росли, однако в настоящее время аналитики объясняют рост цен периодом повышенного спроса и ремонтом некоторых нефтеперерабатывающих заводах..

Полная версия