Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Икона не выдержит: эксперты призвали не вывозить «Троицу» Рублева из Третьяковки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о выжидательной позиции Кремля по вопросу перевозки иконы «Троица» Андрея Рублева из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя.

Песков 24 мая заявил, что Кремль постарается выяснить у экспертов подробности об этом предприятии, поскольку «тема очень серьезная».

Икону планировали забрать из экспозиции к 4 июня на праздник Троицы. Более того, 15 мая Владимир Путин принял ешение вернуть образ в РПЦ. Однако ученые подняли тревогу, поставив вопрос так, что одним мероприятием решается вся дальнейшая судьба одного из самых знаковых памятников православной культуры.

Как сообщает «КоммерсантЪ», комиссия по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета Российской академии наук «История мировой культуры» обратилась с письмом к министру культуры Ольге Любимовой. В комиссию входят крупные ученые, лингвисты, специалисты по древнерусской культуре и живописи.

Авторы письма говорят, что перемещение иконы грозит ее разрушением. Дело не только в смене микроклимата, но и в вибрациях в процессе перевозки.

Создать к 4 июня капсулу с правильным микроклиматом невозможно. Просто витрина здесь не подойдет. Состояние иконы и так граничит с аварийным, и лишние беспокойства экспонату на пользу точно не пойдут.

Комиссия прямо говорит, что перемещение «Троицы» невозможно и недопустимо. «Единственным пространством, подходящим для размещения иконы "Троица" Андрея Рублева, являются залы Третьяковской галереи»,— подчеркивают авторы письма.

Эксперты самой «Третьяковки» придерживаются того же мнения. Они указывают на «нестабильное» состояние иконы и на непредсказуемость последствий даже незначительных изменений влажности или температуры. Сейчас экспонат находится на реставрации, и вывозить его нежелательно, говорится в протоколе заседания экспертного совета «Третьяковской галереи».

Между тем, глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству Леонид Калинин говорит, что к мнению специалистов нужно отнестись с пониманием, потому как приоритетный момент во всей этой истории – сохранность святыни. С другой стороны, не так важно, где хранится икона, главное тут – качественная капсула, в которую она будет помещена.

Полная версия