Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Очередной отъем денег»: эксперт раскритиковал пенсионную уловку государства

Центробанк и Минфин придумали очередной «хитрый способ» по отъему денег у населения.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

Заключается данный способ, по словам эксперта, в том, чтобы в очередной раз посулить людям достойную пенсию в старости и заставить их вкладывать в это те деньги, которые они зарабатывают для того, чтобы как-то прожить сейчас.

«Потому что пенсионные накопления из обязательной пенсионной системы - это как бы «налоговые деньги». То есть не те деньги, которые человек сам заплатил, а те деньги, которые за него заплатил его работодатель. И никого не смущает в Минфине и ЦБ, что эти деньги человек заработал, и эти отчисления шли, по сути, из его заработка», - объяснил Самодуров.

По его оценкам, речь идет об «очередной попытке залезть к людям в карман и заставить их заплатить за то, что они и так заработали, и что государство должно предоставлять им просто по факту того, что человек выходит на пенсию».

Ранее Минфин РФ подтвердил, что на накопления, перечисленные россиянами из обязательной пенсионной системы в программу долгосрочных сбережений (ПДС), не будут распространяться льготы.

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства, предоставление налогового вычета и софинансирование уплаченных взносов осуществляются только в отношении личных взносов граждан в ПДС. По информации ведомства, граждане России получат софинансирование только после инвестирования не менее 2 тысяч рублей в год. Однако точный /размер софинансирования будет зависеть от суммы уплаченных взносов с учетом среднемесячного дохода гражданина.

В Минфине придерживаются мнения, что ПДС окажется новой системой для формирования долгосрочных сбережений каждого гражданина России.

Полная версия