Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госдума ввела штрафы за распространение неправильных карт России

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли закон об ответственности за распространение географических карт, оспаривающих территориальную целостность России.

Поправки внесены в ФЗ о противодействии экстремизму. Когда закон вступит в силу, будет запрещено демонстрировать и распространять карты или иные изображения, где территория России обозначена без недавно присоединенных субъектов.

За распространение недостоверных карт нарушителям будет грозить штраф, либо арест до 15 суток. Для юрлиц штраф может достигать 1 млн рублей.

Один из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев ранее пояснил, что документ возник как ответ на активно распространяющиеся карты, где оспаривается принадлежность Крыма, Курильских островов и других территорий России.

Старые атласы и книги стали опасны?

Обозреватель Максим Кононенко в комментарии к принятому закону предположил, что теперь никто в России не сможет продать, купить или продемонстрировать, например, старые книги, где случайно могут быть устаревшие политические карты. Формально, даже старый глобус на лоджии однажды может попасть «под статью».

На этот счет ранее позаботились в Министерстве юстиции. Там подготовили поправку к законопроекту, предлагающую не считать экстремистскими материалами географические карты, где условно Запорожская область не числится за Россией просто потому, что на момент их создания регион еще не был принят в состав России.

Как сообщает РБК, в Минюсте подчеркнули, что для привлечения к ответственности должен быть доказан умысел исказить государственные границы страны. Со старым изображениями умысла явно не может быть.

Полная версия