Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Явный перебор»: в России захотели выдать оружие бойцам теробороны

Члены подразделений территориальной обороны в России не вправе владеть оружием и применять его.

Об этом INFOX заявил основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Ранее глава Курской области Роман Старовойт заявил, что членов подразделений территориальной обороны, созданных в приграничных регионах, необходимо наделить правом на использование оружия для проведения учебных стрельб или участия в контртеррористических операциях.

По словам губернатора, в настоящее время в регионе уже созданы специально оборудованные места для хранения оружия. В беседе с РБК Старовойт, в частности, уточнил, что на сегодняшний день все дружинники региона экипированы, они прошли курсы тактических приемов и использования автоматического оружия, а также противотанковых управляемых ракет и гранатометов. При этом, заметил Старовойт, каждую неделю в области на полигонах Министерства обороны и Росгвардии проводятся стрельбы.

«Ощущение, что есть полная законодательная база и осталось лишь принять решение. На самом деле ситуация ровно обратная: нет ни полномочий, ни ответственности, ни законодательно установленных норм по ношению и тем более применению оружия дружинниками или теробороной. У нас даже ЧВК формально вне закона, а тут больше всего будет подходить определение «незаконное вооруженное формирование», - указал Сарбаев.

Он также сообщил, что отсутствует понимание, кому именно данные формирования будут подчиняться – если главе региона, то не явится ли это попыткой формирования собственной ЧВК? Сарбаев считает, что «это явный перебор».

«Вспомните, сколько экспертов оттопталось на теме раздачи оружия в Киеве год назад, а здесь у них резко амнезия наступит? В конце концов, дайте генералам делать свою работу», - пояснил собеседник издания.

Полная версия