Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Илон Маск получил разрешение чипировать людей

Компания Neuralink известного американского предпринимателя Илона Маска получила разрешение на испытания чипов на людях.

«Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — сообщили в компании.

Neuralink занимается экспериментами по интеграции мозга с электроникой путем внедрения в живую ткань тончайших нитей. При использовании технологии, не требуется вскрытие черепной коробки. Ранее Neuralink продемонстрировала результаты своих исследований, представив широкой общественности видео с обезьяной, которая без использования джойстика «силой мысли» играла в видеоигры. Связь с игровой программой обеспечивал вживленный в мозг чип.

В 2022 году Neuralink уже обращалась в FDA (Управление по санитарному надзору США) с просьбой разрешить испытания на людях, но получила отказ. Отказ был дан не по этическим соображениям. Опасения регулятора вызвал литиевый аккумулятор чипа, который может быть небезопасным для тканей мозга.

В перспективе изобретения Neuralink могут быть использованы для помощи людям с ограниченными возможностями.

Полная версия