Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Зачем так варварски?»: в Национальном автосоюзе выступили против китайской «Волги»

В Национальном автомобильном союзе раскритиковали идею производства автомобилей «Волга» на мощностях Горьковского автозавода.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что к середине 2024 года Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) вновь может начать производство автомобилей под брендом «Волга». Мантуров сообщил, что для этих целей планируется привлечь технологического партнера, как это было с запуском производства «Москвичей».

По его словам, освоение новой модели занимает где-то восемь–девять месяцев. «Но берем еще дополнительный какой-то резервный период времени: в ближайшее время планируется определиться с партнером. Берите год, скажем. К следующему лету, я думаю», - приводит слова Мантурова «РИА Новости».

Вице-президент автомобильного союза Антон Шапарин заявил INFOX, что «можно повесить шильдик на любую китайскую машину, но «Волгой» она от этого, конечно, не станет».

«Она останется китайской машиной с шильдиком, который зачем-то навесили. Не понимаю, зачем так варварски обращаться со старыми брендами. Лично я абсолютно уверен, что «Волга» - это автомобиль, с большой историей. Соответственно, китайский автомобиль, который перелицуют под этот бренд, никакого отношения к «Волге» иметь не будет», - пояснил Шапарин.

По его словам, он предпочел бы, чтобы старые названия оставили в прошлом.

«Вопрос - о какой локализации идёт речь? Скорее всего, никакой. Максимум – мы увидим окраску кузовов и их сварку», - заключил собеседник INFOX.

Полная версия