Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дикое животное в квартире – ад для владельцев

Из диких зверей очень сложно сделать домашнее животное. Многие владельцы экзотических питомцев это осознают слишком поздно.

Дикие животные не прошли тысячелетней адаптации к человеку в отличие от кошек и собак. Дикие гены рано или поздно себя проявят, доставив хозяевам немало хлопот.

Журналисты ФАН собрали некоторые свидетельства владельцев диких животных, которые заставят задуматься, прежде чем принимать ответственное решение.

Енот в квартире доставит хлопот на шестом месяце жизни. В это время проявятся все его склонности: постоянно клянчить еду, не знать, что такое лоток, бросать в воду вещи. Иногда еноты могут быть агрессивны. Кроме того, от енота исходит сильный смрад. Наиболее удобным вариантом содержания может быть только вольер в частном доме. В квартире жизнь владельцев быстро превратится в настоящий ад.

Похожая ситуация с выдрами. Им постоянно нужна чистая вода, чтобы плавать. Для этого лучше всего подойдет бассейн. Как и еноты, выдры могут быть агрессивными, а их острые когти и мощные зубы способны покалечить. Выдры постоянно что-нибудь ломают. Для нормальной жизни выдре нужно обеспечить порядка 60 кв. метров жилплощади.

Лисица – тоже не лучший вариант, чтобы держать ее дома. Сколько-нибудь выдрессировать животное можно только до двухмесячного возраста. Затем привить лисице цивилизованные манеры практически невозможно.

Кусается лисица не хуже собак. При этом у нее нет никаких барьеров перед авторитетом человека. «Семья владельцев быстро становится для лисы ее стаей. Но главой этой стаи они чаще всего считают себя. Хотя бывают и исключения. Кстати, это довольно злопамятные и мстительные существа, которые долго не забывают обиды», - говорится в материале ФАН.

Также зоологи напоминают, что брать лису домой из дикой природы запрещено федеральным законодательством.

Полная версия