Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

За неявку в военкомат штраф – 500 тысяч рублей: Госдума ужесточает правила призыва

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки о повышении штрафов за невнимание граждан к требованиям военкоматов.

Поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта о повышении штрафов в КоАП. Они предусматривают повышение ответственности за непредставление в установленный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт.

За неявку гражданина в военкомат по повестке без уважительной причины штраф составит 40-50 тысяч рублей (сейчас за это штрафуют на 500 рублей – 3 тысяч).

Также граждане будут обязаны своевременно оповещать комиссариат или в орган, осуществляющий первичный воинский учет об изменении семейного статуса, о смене места работы, места жительства и получении образования. За невыполнение перечисленных требований штраф составит 10-20 тысяч рублей.

За уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии — штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей (сейчас от 500- 3000 рублей).

Поправки также ужесточают ответственность за неоказание содействия комиссариатам в мобилизационной работе и непредоставление списков подлежащих мобилизации. Для юрлиц штраф составит 400-500 тысяч.

За непредоставление в комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, для должностных лиц штраф составит 40-50 тысяч, для юрлиц – 350-400 тысяч.

Такого же размера штрафами будет наказываться неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, при поступлении, в том числе в электронной форме.

Полная версия