Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Политолог Жестовская раскритиковала идею четырехдневки для многодетных родителей

Короткая рабочая неделя для многодетных родителей окажется неэффективной мерой.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказала политолог Алина Жестовская.

Ранее депутаты Госдумы предложили ввести для многодетных родителей четырехдневную рабочую неделю. Соответствующий законопроект в ближайшее время направят в правительство России.

Как заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, «очевидно, что для родителей, воспитывающих трех и более детей, наличие дополнительного свободного от работы времени — возможность уделить внимание каждому ребенку, его воспитанию, здоровью».

По сообщению «Известий», возможность работать четыре дня в неделю распространится на многодетные семьи, в которых все дети несовершеннолетние и самый младший ребенок не достиг 14-летнего возраста.

«Сермяжная правда в том, что больше, чем свободное время, родителям России нужны деньги. И чем больше у них детей, тем больше денег необходимо. А еще нужны бесплатные группы продленного дня в школах и детсады, которые будут работать по графику, подходящему в том числе сменными сотрудникам и тем, у кого график ненормированный. А если еще размер доходов папы позволит маме вообще не работать или бабушке с дедушкой пораньше выйти на пенсию и заняться внуками, то именно тогда российские семьи скажут депутатам огромное спасибо», - пояснила Жестовская.

Пока же, по ее словам, « все эти инициативы похожи на воздушные фантазии». «Ибо на практике в свой третий официальный выходной многодетные родители просто пойдут искать подработку», - заключила Жестовская.

Полная версия