Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия не спешит в Африканский омут с головой, пока Нигер ждет поддержки

Над новыми властями Нигера сгущаются тучи, предвещая в скором времени военную интервенцию, и без поддержки со стороны страна вряд ли сможет продолжить выбранный путь независимости от навязчивого сотрудничества с Францией.

На этой неделе страны западноафриканского блока ЭКОВАС активизировали резервные силы, продолжая призывать вернуть к власти в Нигере свергнутого президента Базума.

После экстренного саммита ЭКОВАС в Абудже президент соседней Нигерии Бола Тинубу предупредил, что в разрешении ситуации не исключаются никакие варианты вплоть до применения силы.

Окончательного решения об интервенции не принято. Как пишет «МК», легкой прогулкой это мероприятие точно не будет. Дело в том, что три года назад Национальная ассамблея Нигера приняла закон об армии, предполагающий увеличение ее численности с 25 до 50 тысяч к 2025 году. При желании нарастить штат можно и в более короткие сроки. Наиболее мощным противником страны может стать соседняя Нигерия. Там численность войск составляет 100 тысяч человек и оборонный бюджет $5,1 млрд против $115 млн в Нигере.

Также нельзя списывать со счетов вероятность помощи Нигеру со стороны известной ЧВК, что может кардинально поменять расклад сил за счет выучки и оснащения ее подразделений.

Другое дело, если в интервенции будет участвовать Франция и США. На базах в Нигере все еще остаются французские и американские военные, которые находятся в стране под предлогом борьбы с радикалами. В одних только военных США в стране насчитывается около 1,1 тысячи человек. Кроме того, США построили на территории Нигера базу БПЛА. Если беспилотники примут участие в конфликте, у новой власти Нигера не будет никаких шансов устоять самостоятельно.

Несколько разряжает обстановку настрой Франции и США (по крайней мере на словах) добиваться разрешения конфликта мирным путем. Более того, лидеры нигерского переворота обещали расправиться со свергнутым президентом, как только начнется интервенция. Хотя вряд ли на самом деле жизнь Базума в этой ситуации хоть кого-то волнует и побудит отказаться от планов вернуть контроль над ресурсами Нигера силой.

Нигер ждет поддержки России

Переворот в Нигере осуществлен под лозунги сближения с Россией в борьбе с неоколониализмом. Естественно, что новые власти ожидают поддержки от союзников. Председатель нигерской ассоциации за права граждан и развитие ADRODEV Танкама Эль-Дауда в интервью РИА Новости 11 августа заявил: «От России мы ждем... поддержки в этих новых начинаниях... Россия не может нас предать, но Франция делает это годами, навязывая нам терроризм».

Впрочем, официально Россия пока занимает сдержанную позицию, не изъявляя решимости гарантировать Нигеру военную поддержку. С чем связана такая осторожность, попытался объяснить политолог Сергей Марков.

В своем Telegram эксперт написал, что причин тут несколько:

- новые власти Нигера не очень сильны и могут легко пасть в ближайшие месяцы; - новые власти представляют народности Сонгаи и родственные им, они 20% населения Нигера. А Хауса, которые 55%, пока вне власти;

- против Нигера сейчас сложилась мощная коалиция с большим военным потенциалом, причем некоторые члены коалиции, как например Нигерия, являются для России важными партнерами.

Кроме того, Москва привержена принципам международного права, вследствие чего открытая поддержка откровенно нелегитимной смены власти в Нигере ведет к репутационным потерям, заключил Марков.

Полная версия