Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Индия первой в мире посадила космический аппарат на Южном полюсе Луны

Космическая станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля. Выход на лунную орбиту состоялся 5 августа.

23 августа была запущена трансляция прилунения посадочного модуля. За процессом в прямом эфире наблюдали 7,5 млн человек. В числе наблюдающих был в том числе премьер Индии Нарендра Моди, который нашел для этого время, будучи на саммите БРИКС в ЮАР. Он первым поздравил сограждан с историческим событием – Индия в среду четвёртой страной в мире, которая смогла посадить на поверхность Луны космический аппарат.

Полезная нагрузка лунохода миссии «Чандраян-3» позволит собрать образцы грунта с лунной поверхности. Для изучения состава лунного грунта на аппарате есть рентгеновский спектрометр, спектроскоп с лазерным наведением, приборы для измерения температур на глубине под поверхностью Луны. Специальный зонд Рамбха – Ленгмюра проанализирует ионный и электронный состав грунта в районе полюса. Есть на станции также аппарат для измерения сейсмической активности спутника Земли. С его помощью будут собраны данные о лунных землетрясениях и микрометеоритах.

Ранее индийские СМИ писали, что одной из ключевых задач миссии «Чандраян» является обнаружение на Луне гелия-3, который в земных условиях почти не встречается из-за наличия атмосферы. Если же элемент будет найден на Луне в достаточных количествах, его транспортировка на Землю окупится, поскольку гелий-3 теоретически может обеспечить революцию в энергетике в виде возможности создавать термоядерные реакторы.

Полная версия