Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Радиация придет к берегам России через 5 лет: ученый о последствиях сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

Япония запустила запланированный сброс воды с АЭС «Фукусима-1».

Радиоактивная вода скопилась в резервуарах после 2011 года, когда ее использовали для аварийного охлаждения реакторов. Жидкость очистили и все это время хранили. Резервуары заполнены на 90%, поэтому для того, чтобы избавиться от лишнего обременения, власти Японии решили сбросить воду. В МАГАТЭ это решение одобрили.

Очищенная вода будет сбрасываться в километре от берега через подводный тоннель. Каждую тонну условно зараженной воды будут разбавлять морской водой в пропорции 1 к 1,2. В сутки планируется сбрасывать до 460 тонн воды.

Нервная реакция Китая

МИД Китая в четверг потребовал от Токио немедленно остановить сброс воды. «Китай выступает решительно против этого и резко осуждает это, уже сделал японской стороне строгое представление и требует прекратить эти ошибочные действия», - говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства. Китай подчеркивает, что своими действиями Япония причинит вред не только местным жителям, но и всему человечеству.

Помимо словесных увещеваний правительство Китая приняло решение приостановить импорты рыбы и прочих морепродуктов из Японии с 24 августа. Отмечается, что мера принята в целях предотвращения рисков радиоактивного заражения пищевых продуктов.

Насколько опасен сброс воды с «Фукусима-1»

На этот вопрос ответил представитель неправительственной организации «Гражданский центр ядерной информации» Хидэюки Бан. В беседе с РИА Новости он завил, что безопасным предприятие японцев точно назвать нельзя. «Одно дело — разовый сброс воды или оценка ТЕРСО при условии сброса 10 тысяч тонн в год. Но это будет продолжаться 30 лет. Но оценки того, каково будет влияние на окружающую среду через 30 лет, никто не проводил», - посетовал эксперт. Он назвал недостаточной оценку МАГАТЭ, слишком опрометчиво разрешившей сброс воды. То есть, с научной точки зрения безопасность решения не обоснована.

По мнению Бана, через несколько лет радиоактивные вещества вполне могут появиться у берегов России, Китая, Южной Кореи, Вьетнама. Ориентировочно, до того момента пройдет 4-5 лет. Концентрация наверняка будет небольшой, но это вовсе не значит, что риски равны нулю.

В заключение специалист сообщил, что к Японии уже готовятся коллективные иски с требованиями прекратить сброс воды в океан.

Полная версия