Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Орешкин: Пик ослабления рубля пройден

Утром 11 сентября на торгах Мосбиржи рубль укрепился до отметки 96,9 за доллар.

Курс евро опустился ниже 104 рублей впервые с 1 сентября.

Позитивное влияние на национальную валюту могли оказать меры поддержки от Центробанка, который решил увеличить ежедневные продажи иностранной валюты в период с 14 по 22 сентября 2023 года почти в 10 раз. Корректировка объема продаж связана с предстоящим 16 сентября погашением еврооблигаций на $3 млрд.

Помощник президента Максим Орешкин тем временем заявил, что период ослабления рубля, начавшийся несколько месяцев назад, завершился.

Во всяком случае пик девальвации пройден. В ближайшие месяцы на внутреннем рынке образуется избыток валюты, спрогнозировал Орешкин в ходе Восточного экономического форума. По его словам, избыток валюты на рынке образуется ввиду снижения объемов импорта товаров и услуг и повышения ключевой ставки.

Костин предложил способ поддержать рубль

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК выступил за ограничение рублевых переводов за рубеж. Он подчеркнул, что желательно закрыть все лазейки для вывода денег за границу.

Костин напомнил, что сейчас в России действует ограничение на перевод $1 млн в месяц. Рубли можно переводить без лимитов. «Что получается дальше? Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть, например», — заявил Костин.

В заключение он отметил, что ЦБ мог бы рассмотреть этот вариант, «наряду с другими опциями» стабилизировать рубль.

Полная версия