Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Новый полюс силы»: политолог Еловский рассказал, кто составит конкуренцию США

«Сегодня Запад пытается сдерживать развитие Китая», - заявил президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

Главное причиной этого он назвал то, что «Китай развивается семимильными шагами». При этом Путин подчеркнул, что «они опоздали, поезд ушел, новые центры силы будут развиваться».

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский высказывает сомнение в том, что Китай однозначно будет новым мировым лидером.

«Но то, что он будет формировать новый полюс силы - достаточно очевидно. Вопрос - в какой роли будет Россия? Пока из заявленного президентом видения будущего следует, что Россия готова быть лидером для всех кто хочет смены мирового порядка. Вопрос лишь в том, хочет ли сейчас Китай этой смены», - пояснил INFOX эксперт.

Еловский согласен с тем, что точка зрения о Китае как мировом лидере имеет право на существование. По его мнению, мир сейчас находится на пороге нового цикла, когда сменится технологическая и экономическая платформы, поменяется мировой лидер. Эта неизбежность обусловлена цикличностью мирового развития. Но кто будет этим лидером – большой вопрос.

Выступая на ВЭФ, Путин также отметил роль Индии и Индонезии в изменении текущего мирового порядка. По его мнению, эти страны будут развиваться и формироваться как новые центры силы, а попытки США и других западных стран сдерживать развивающиеся государства пойдут лишь во вред им самим.

Полная версия