Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Сигнал Западу»: политолог рассказал о подоплеке визита лидера КНДР в Россию

Визит Ким Чен Ына в Россию - это сигнал Западу, считает политолог Алексей Аксютенко.

По его мнению, речь идет о попытке показать, что страны, находящиеся под прессингом санкционного давления, объединяются, чтобы дать отпор.

«Сигнал достаточно четкий и весьма для западных стран неприятный», - выразил INFOX свои впечатления эксперт.

Также Аксютенко отметил, что любопытные ассоциации вызывает новостная лента, если поставить рядом итоги прошедших выборов, с абсолютной поддержкой партии власти в регионах, и описание визита товарища Ким Чен Ына в Россию.

«Тотальный контроль в политическом пространстве и разговоры о деприватизации рождают на смену мотивирующей конструкции «хотите как в 90-е?» конструкцию «хотите как в Северной Корее?». Посыл очень понятный и для населения страны, у которого в памяти есть примеры советского строя 30-40-х годов прошлого столетия, очень четкий. Тем более, памятники Дзержинскому и Сталину понемногу возвращаются на постаменты. Страна берет жесткий курс на сплочение, и с этим придется считаться и обычным гражданам, и тем более элитам», - говорит эксперт.

Визит руководителя КНДР в Россию состоялся на прошлой неделе – он прибыл на своем знаменитом бронепоезде в Приморье во вторник. В среду, 13 сентября, прошли переговоры с президентом Владимиром Путиным на космодроме «Восточный». Впрочем, содержательные подробности разговора глав двух стран не сообщались.

Остаток недели Ким Чен Ын провел, встречаясь с различными официальными лицами (например, министром обороны России Сергеем Шойгу), а также посещая военные объекты, связанные большей частью с авиацией, и культурные мероприятия.

Полная версия