Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Мультики и мамкины чаты»: заблокируют ли в России YouTube и WhatsApp*

Все инициативы, связанные с блокировками социальных сетей и мессенджеров, изначально «провалились».

Об этом INFOXзаявил журналист Кирилл Шулика, комментируя идею запретить в России работу видеохостинга YouTube и мессенджера WhatsApp*.

«Аудитория ушла из запрещенных сервисов из-за смены приоритетов в получении информации, в частности, роста Telegram, а кто захотел, тот остался», - говорит Шулика.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что блокировка популярных сервисов не включена в актуальную повестку. При этом, по его словам, ответственность за использование заблокированных VPN-сервисов вводить не планируется.

«YouTube и WhatsApp - мультики и мамкины чаты. И только для маргинального меньшинства это что-то политическое», - комментирует ситуацию Кирилл Шулика. Он считает, что в данный момент невозможно найти им замену, а блокировка может вызвать социальное напряжение. При этом, отмечает эксперт, недовольство будет проявляться не в среде тех пользователей, которые смотрят стримы политических эмигрантов, а гораздо масштабнее. Те люди, которым интересен запрещенный законодательством контент, все равно уже научились обходить любые запреты.

13 сентября WhatsApp объявил о запуске функции «каналов», аналогичных тем, что есть в Telegram. После этого в Роскомнадзоре допустили блокировку мессенджера, если тот откажется удалять «недружественные каналы».

В Госдуме, по словам зампредседателя комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, обсуждение запрета YouTube и WhatsApp привело к тому, что законодатели сошлись во мнении о необходимости развития отечественных аналогов популярных сервисов.

*WhatsApp принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Полная версия