Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Обновление с новостными каналами для WhatsApp* обошло Россию стороной

WhatsApp не будет запускать новостные общедоступные каналы в России.

Изначально Россия входила в список из 150 стран, где эту опцию планировалось ввести. Однако такая перспектива была воспринята в Госдуме с настороженностью в виду уверенности, что каналы в мессенджере обязательно будут антироссийскими. Отсюда пошли прогнозы, что после запуска каналов в WhatsApp мессенджер вскоре будет заблокирован.

На вероятное решение не делать обновление на территории России обратил внимание депутат ГД, зампред комитета по информполитике Антон Горелкин. Он обнаружил в одной голландской газете статью, в которой со ссылкой на руководство WhatsApp говорится, что для российских пользователей новый функционал будет закрыт.

В цитате неназванного представителя мессенджера есть оговорка: «Продукт не будет доступен в ближайшее время». «На мой взгляд, это излишне оптимистичная позиция, ведь в ближайшее время статус экстремистской организации с Meta снимать никто не собирается», - заключил Горелкин.

ТГ-канал «Экономизм» отмечает, что владельцы WhatsApp, вероятно, не захотели получить проблемы с Роскомнадзором. Как бы то ни было, в десятках стран каналы в WhatsApp работают с 13 сентября. В России – нет.

«Хорошо это или плохо, когда тебя отключают от глобальной монетизируемой сети - каждый пусть сам решает. Интересно кстати, а иностранные мессенджеры "по выбытию" будут заменять на "российские" по аналогии с авто?», - резюмирует «Экономизм».

*WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Полная версия