Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутат Кирьянов объяснил, для чего вводят минимальную цену на водку

Минимальная розничная цена – один из механизмов, при помощи которых государство борется с нелегальными продажами алкоголя.

Об этом INFOX заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Союз производителей алкогольной продукции обратился к главе Минфина с предложением повысить минимальную стоимость водки на 7%. Депутат Кирьянов пояснил, что такой рост вполне обоснован, так как он отражает реальную картину увеличения себестоимости продукции в целом.

«Должно быть отчетливое понимание, что покупая водку ниже минимальной цены, покупаешь нелегальный алкоголь. При этом никто не может поручиться, что эта водка не на метиловом спирте и не приведет к инвалидности или смерти», - говорит эксперт.

Он указывает на то, что проблема безопасности алкоголя не ограничивается продажами в магазинах. Сегодня можно сказать, что продажи алкоголя в легальных торговых точках прозрачны и достигнута полная прослеживаемость. Однако проблема нелегальной торговли в интернете и другие виды незаконных продаж никуда не делись, в том числе не решена ситуация с так называемыми «наливайками». Кирьянов заявляет, что законодатели «последовательно работают над вопросами обеспечения безопасности людей в рамках производства и оборота алкогольной продукции».

Минимальные цены на водку, в случае утверждения предложения Союза производителей алкогольной продукции, в 2024 году составят 301 рубль за поллитровую бутылку в рознице (сейчас – 281), а в оптовом сегменте – 253 вместо 238 рублей.

Кроме того, ожидается увеличение на 5% суммы уплачиваемых акцизов (128,6 рублей за 0,5 литра), а рост себестоимости, по оценкам участников рынка, составит 10%.

Полная версия