Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Удивительное рядом: зарплаты в «Роскосмосе» оказались ниже средних по регионам

Зарплаты специалистов «Роскосмоса» оказались неожиданно низкими. Настолько, что это создает угрозу оттока кадров.

Таким открытием в четверг вечером поделился президент России Владимир Путин в ходе встречи с молодыми учёными и специалистами космической отрасли в Королёве.

Глава государства заявил, что сотрудники «Роскосмоса» могут в ближайшем времени рассчитывать на изменения в оплате труда. В настоящее время зарплаты специалистов находятся на уровне средних региональных, хотя по факту должны быть существенно выше. «Мы обязательно об этом подумаем. Я, честно говоря, даже не ожидал, когда смотрел материал к сегодняшнему совещанию. Даже немножко был удивлён… Упустили, согласен», — сказал Путин.

Президент констатировал, что обозначенная проблема не решается «в один щелчок». Но работать над ней нужно. Другой аспект помощи работникам космической отрасли – обеспечение жильем. Оказывается, что работники не попадают ни в одну из льготных категорий на получение ипотеки. Жилье приходится покупать на рыночных условиях. «И это при том, что зарплата, скажем, достаточно скромная. Так мы здесь не удержим кадры», — посетовал Путин.

Пример зарплаты специалиста

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко в комментарии к известию о низких зарплатах в «Роскосмосе» попытался предположить, какими могут быть доходы квалифицированных специалистов в 2023 году, поскольку президент в своей речи не назвал конкретных цифр.

Для ориентировочного представления журналист взял авиаотрасль. В июне завод имени Чкалова предложил вакансию инженера-конструктора оснастки с полной занятостью. Размер зарплаты – 48-50 тысяч рублей.

Специалисты, работающие над техникой в миллиарды рублей, например бомбардировщик Су-34 стоит более 3 млрд, получают такие деньги, заметил Борисенко и выразил уверенность, что доходы работников авиаотрасли тоже достойны удивления.

Полная версия