Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава Минкульта рассказала, какие фильмы нужны россиянам

Слова министра культуры Ольги Любимовой о том, что ее ведомство готово поддерживать создание «этнического кино», являются своеобразным отложенным ответом на ситуацию с отказом в прокатном удостоверении якутскому фильму «Айта».

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал политконсультант Александр Семенов.

Эксперт выразил сомнение, что существует необходимость выделять этнические фильмы в отдельную категорию.

«Думаю, что фильмы бывают хорошие и не очень, востребованные зрителем и не очень, сеющие доброе, светлое и не очень. И, наверное, нужно вспомнить, в том числе, и советский опыт, когда существовало востребованное и качественное юношеское кино, которое действительно пробуждало светлые чувства, ставило серьезные вопросы и проблемы, заставляло задуматься», - говорит Семенов.

Он отмечает дефицит качественных фильмов для детей и подростков в настоящее время и ссылается на активное продвижение сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», в основе сюжета которого деятельность печально известных уличных молодежных группировок в Казани в 80-е годы. «Это действительно то, что сейчас нужно?» - задается вопросом эксперт.

Министр Любимова заявила, что сериалы и фильмы, начиная с 2000-х годов, «повествовали жителям огромной страны о том, как живет Рублево-Успенское шоссе», а не российская глубинка, поэтому они «набили оскомину и редко выстреливают в кинотеатрах».

Александр Семенов же, беседуя с INFOX, отметил, что «выставлять» такие оценки нужно осторожно, поскольку сфера культуры - очень тонкая, чувствительная материя, в которой много вкусовщины, с одной стороны. А с другой - в вопросах, как с поддержкой, так и наоборот - с ограничениями, также необходима аккуратность.

Полная версия