Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Люди заплатят дороже: МТС не хочет выполнять требования ФАС о бесплатной раздаче трафика

В МТС заявили о несогласии с позицией ФАС по платной раздаче интернета.

Ограничения во взимании платы за раздачу трафика приведут к росту трафика для всех тарифов. Плюс ухудшится качество связи для большинства абонентов. «Выравнивание стоимости трафика для всех категорий устройств приведет к тому, что операторы будут вынуждены поднять стоимость трафика для всех тарифов», - сообщил оператор агентству РИА Новости.

В конечном итоге получится, что цены на услуги связи вырастут, и рядовые абоненты будут платить за тех, кто активно раздает трафик. Дело в том, что тарифы рассчитаны на индивидуальное потребление трафика со смартфонов и мобильных устройств. Для ноутбуков и ПК предусмотрена специальная линейка тарифов, поскольку эти устройства потребляют больше трафика в единицу времени, пояснили в МТС.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что операторы связи испытывают острую нехватку средств, чтобы в условиях санкций поддерживать качество услуг связи и развивать сети. Поэтому они стараются сделать платной любую услугу.

Ключевой момент разногласий ФАС и операторов состоит не в том, что вводится плата за те или иные дополнительные услуги, а в том, что «ФАС не позволяет операторам менять цены на связь». Повышения цен на уровне инфляции явно недостаточно, и ситуация постепенно становится критичной.

«Если мы будем держать тарифы на связь на уровне инфляции, через полтора-два года начнётся деградация сетей. В какой-то момент правительство просто отпустит цены вверх, и они вырастут в два-три раза для всех», - заключил эксперт.

Путь к полному запрету раздачи трафика

ТГ-канал «Образ будущего» сообщает, что во многих странах тарифы «взвешиваются» по пропускной способности канала. Чем больше канал, тем лучше связь и выше оплата.

В России с введением платы за трафик операторы уравнивали абонентов, покупающих спецтарифы для модемов и пользователей индивидуальных мобильных тарифов, раздающих интернет. Фактически, безлимитная раздача трафика – это бесплатная нагрузка на сеть. А сети на всех не хватает.

«То есть, отмена платы за раздачу означает, что компенсировать расходы на поддержание работы сети операторов будут не те, кто раздает трафик. А вся база. Зато понемножку», - поясняет канал.

Возможно, именно поэтому хитрые пользователи делают загрузки тяжелого контента на несколько устройств через мобильные сети, не платя за это. Сколько нагрузки выдержат сети при таких трендах, неизвестно. Но это уже не проблема ФАС, а проблема - Минцифры и Минкономразвития.

Операторы же тем временем могут пойти по пути полного запрета раздачи трафика на новых индивидуальных тарифах: это, формально, позволит им не вызывать гнев ФАС, и нагрузку на сети ограничить.

Полная версия