Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россия не пойдет по пути запрета абортов — Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала снизить градус дискуссии вокруг абортов и заверила, что в России запрета точно не будет.

«Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут и не смогут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдет», — сказала Матвиенко в беседе с журналистами. Она напомнила, что в России ранее уже был печальный опыт запретительства, который привел к росту нелегального рынка услуг и женской смертности.

«На мой взгляд, сейчас нужно снизить накал риторики, перенести это обсуждение в плоскость здравого смысла и продолжить кропотливую профессиональную работу», - добавила Валентина Матвиенко, подчеркнув, что в обсуждаемом вопросе нужно исключить «невзвешенные предложения», которые приводят к лишним тревогам в обществе.

По словам спикера Совфеда, некоторые прозвучавшие ранее предложения настолько абсурдны, что их не хочется обсуждать. Отдельные инициативы вовсе носят провокационный характер.

Продуктивный путь к повышению рождаемости – не в запретах, а в государственной политике, направленной на поддержку семей с детьми, на искоренение бытовой неустроенности, из-за которой женщины задумываются об абортах.

Аборты - плохо. Запрет на них - еще хуже

Позицию Матвиенко поддержала депутат Госдумы Сардана Авксентьева. «Это очень правильная и гуманная позиция, надеюсь, что наша страна будет проводить именно такую политику. Всем очевидно, что аборт – это невероятно сложный выбор для женщины. Но жизненные ситуации бывают разными. Легко ли растить ребенка без поддержки мужчины или родственников, без собственного жилья и постоянного дохода?», - задалась вопросом парламентарий.

В жизни женщин так бывает, что общество активно агитирует рожать, а потом, когда доходит до поддержки: «Мы вас рожать не просили». В итоге женщина остается наедине с проблемами, работает на износ, пытаясь прокормить малыша.

«Разумеется, государство не может одобрять аборты и обязано создавать женщинам условия, чтобы им не приходилось делать такой сложный выбор», - заключила Авксентьева.

Полная версия