Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Социолог Филь рассказала, почему не удалось изолировать Россию

Мир по-прежнему нуждается в России, и нашей стране есть, что предложить тем, кто настроен на честное партнерство, подводит внешнеполитические итоги года социолог Мария Филь.

В будущем году будет развиваться многоплановое и глубокое сотрудничество с разными странами, высказала она предположение в разговоре с INFOX.ru.

«Конечно, многие партнеры России будут подвергаться давлению со стороны Запада, у которого в запасе есть обширный арсенал финансовых и силовых инструментов, однако, образно говоря, «корабль мирового глобализма» уже дал течь, так как происходящие события показывают, что эффективно навязывать свою повестку «младшим партнерам» у мирового гегемона не получается», - говорит эксперт.

Филь напоминает, что в уходящем году Россия успешно и системно опровергала миф о своей внешнеполитической изоляции, которую недружественные страны пытаются представить как международный консенсус. Среди важных событий она упоминает визиты президента Владимира Путина в Китай и на Ближний Восток, саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге, массовое присутствие лидеров стран бывшего СССР на параде по случаю Дня Победы. Эксперт полагает, что в наступающем году тренд на многовекторность в российской внешней политике будет развиваться

Ранее экономисты РАН объяснили провал санкционной политики Запада «ловушкой большой страны». В исследовании, опубликованном вестником Института экономики РАН, объясняется, что если государство — крупный игрок на каком-либо мировом рынке (в случае России речь идет про нефть и газ), то наложение ограничения на экспорт неминуемо приводит к росту мировых цен. В результате получилось, что нефтегазовые доходы РФ в 2023 году восстановились до уровней, предшествующих СВО. Ученые полагают, что западные страны недооценили влияние России на как глобального участника экономических процессов.

Полная версия